Borrar
Candidaturas a las elecciones municipales de Adra 2023

Candidaturas a las elecciones municipales de Adra 2023

El PP aspira a gobernar con mayoría absoluta tras más de dos décadas ininterrumpidas de alcaldes populares

R. I.

Almería

Miércoles, 26 de abril 2023, 10:59

Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

PP, PSOE, Vox, y Plataforma por Adra cuentan actualmente con concejales en el Ayuntamiento de Adra, que gobierna Manuel Cortés, candidato popular a la reelección, gracias a un acuerdo de mandato con el concejal de Ciudadanos Pedro Peña, que en esta ocasión concurrirá en el número 10 de la lista del PP. En este escenario en el que, además, Ciudadanos no presentará lista, el PP aspira a gobernar con mayoría absoluta tras más de dos décadas ininterrumpidas de alcaldes populares.

Estos son los candidatos para las elecciones municipales en Adra 2023 y las listas completas de los principales partidos:

PARTIDO POPULAR

1. Don MANUEL CORTÉS PÉREZ

2. Doña MARÍA PAZ FERNÁNDEZ GARRIDO

3. Don JOSÉ FRANCISCO CRESPO GUARDIA

4. Doña ALICIA HERAS LÓPEZ

5. Doña ELISA ISABEL FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

6. Doña MARÍA DOLORES DÍAZ FERNÁNDEZ

7. Don ANTONIO JESÚS SÁNCHEZ FERNÁNDEZ

8. Don FRANCISCO LÓPEZ MALDONADO

9. Doña PATRICIA BERENGUEL LUPIÓN

10. Don PEDRO MANUEL PEÑA SÁNCHEZ

11. Don JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

12. Doña NOELIA GARCÍA SEVILLA

13. Don JOSÉ ANTONIO GARCÍA LÓPEZ

14. Don JOSÉ MARIANO OROZCO OLIVENCIA

15. Doña MARÍA DEL CARMEN SÁNCHEZ LÓPEZ

16. Don NICOLAS OLIVENCIA SÁNCHEZ

17. Doña MARÍA ISABEL RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

18. Don MOHAMED BAKRAOUIAMZIEB

19. Don FRANCISCO JOSÉ MARTÍN LÓPEZ

20. Doña MARÍA DEL MAR LÓPEZ FERNÁNDEZ

21. Doña MARÍA CARMEN CRESPO DÍAZ

Suplentes

1. Doña MELODY MARÍA RODRÍGUEZ ROMERA

2. Don DANIEL ROMÁN FERNÁNDEZ

3. Doña CARMEN VÁZQUEZ GARCÍA

4. Don GABRIEL RODRÍGUEZ BARRANCO

5. Doña MARÍA DEL MAR AGUILAR IBÁÑEZ

6. Don ROBERTO CARLOS FERNÁNDEZ GÓMEZ

7. Don FRANCISCO GÓMEZ GÓMEZ

8. Don GHEORGHE DRAGOS DRAGU

9. Doña ENCARNACIÓN PÉREZ ROLDAN

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

1. Doña MARÍA TERESA PIQUERAS VALARINO

2. Don DIEGO SOUTO SALINAS

3. Doña EVA MARÍA QUINTANA DELGADO

4. Don FRANCISCO JOSÉ FERNÁNDEZ GUARDIA

5. Doña ENCARNACIÓN MARÍA ROMÁN OLIVA

6. Don ANTONIO JOSÉ BARROSO ORTEGA

7. Doña NURIA ISABEL RUIZ AGUILAR

8. Don MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ RODRÍGUEZ

9. Doña ANA CRISTINA RODRÍGUEZ MEDINA

10. Don DUARTE ANTONIO ROCHA CAVACO

11. Doña MARÍA JOSÉ CALLEJÓN GONZÁLEZ

12. Don DAVID RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

13. Doña MARÍA DOLORES CABEO PRADOS

14. Don PEDRO JOSÉ MARTÍN CARO

15. Doña MARÍA ÁNGELES CABRERA GARCÍA

16. Don FRANCISCO JOSÉ HERNÁNDEZ SANTAMARÍA

17. Doña MARÍA JOSÉ CRIADO SÁNCHEZ

18. Don JUAN MIGUEL MOLINA SÁNCHEZ

19. Doña CORINA ÁNGELICA BARBU

20. Don JUAN GABRIEL FERNÁNDEZ CASAS

21. Doña SARA CARMONA VARGAS

Suplentes

1. Don ELOY FRANCISCO MARTÍN GARCÍA

2. Doña ALBA SALMERÓN MUÑOZ

3. Don JUAN JUÁREZ GUALDA

4. Doña IRENE CABRERA GARCÍA

5. Don MANUEL FERNÁNDEZ LÓPEZ

VOX

1. Doña MARÍA AZUCENA LÓPEZ MARTÍN

2. Don DANUEL MANZANO JIMÉNEZ

3. Don FRANCISCO ANTONIO PÉREZ FIGUEROA

4. Doña ANDREA CABEO MARTÍN

5. Don ROBERTO JIMÉNEZ LÓPEZ

6. Don ENRIQUE PEÑA SALVADOR

7. Doña SILVIA MARTÍN MARTÍN

8. Doña BLANCA IRENE FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

9. Don ALFONSO JESÚS RODRÍGUEZ SÁNCHEZ

10. Don ENRIQUE RODRÍGUEZ GALDEANO

11. Doña PAOLA RODRÍGUEZ GINES

12. Doña MARÍA ARACELI FERNÁNDEZ ALONSO

13. Don IVAN FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

14. Don ANTONIO JAVIER FERNÁNDEZ MARTÍN

15. Don JOSÉ ANTONIO JIMÉNEZ LÓPEZ

16. Doña MARÍA JESÚS RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ

17. Don JOSÉ OLVERA SANTIAGO

18. Doña SILVIA JIMÉNEZ RODRÍGUEZ

19. Don JUAN JOSÉ LÓPEZ MARTÍNEZ

20. Doña SONIA TERUEL PADILLA

Suplentes

1. Don JUAN FRANCISCO MARTÍN FERNÁNDEZ

2. Don JOSÉ DAVID MARTOS GARCÍA

3. Doña ELENA MARÍA MARTOS LUQUE

4. Doña KAREN ESTEFHANY FLOR GÓMEZ

PLATAFORMA POR ADRA

1. Doña MARÍA ESTHER GÓMEZ FERNÁNDEZ

2. Don JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ CORTES

3. Doña LEIRE LIDIA BUENDIA GARCÍA

4. Don FRANCISCO MANUEL BARRANCO MONTERO

5. Doña ANA ISABEL FERNÁNDEZ MARTOS

6. Don JUAN ALBERTO RUBIO OLIVENCIA

7. Doña MARÍA ROSARIO VILLEGAS BENAVIDES

8. Don ANTONIO MIGUEL REAL VARGAS

9. Doña MARÍA DEL CARMEN CARA FERNÁNDEZ

10. Don MIGUEL ÁNGEL MARTÍN FERNÁNDEZ

11. Doña MARÍA JOSÉ CORTES SÁNCHEZ

12. Don JUAN MANUEL CABRERA JIMÉNEZ

13. Doña MONTSERRAT AMAT BENAVIDES

14. Don FRANCISCO JAVIER BLANCO CARMONA

15. Doña VALERICA VALENTINA MUNTEANU

16. Don ALEJANDRO FERMIN DÍAZ MOLINA

17. Doña MARÍA ROSARIO FIGUEROA LIGERO

18. Don JUAN JOSÉ VARGAS MARFIL

19. Doña ISABEL LOURDES AMAT BENAVIDES

20. Don JOSÉ ANTONIO HEREDIA HEREDIA

21. Doña ENCARNACIÓN ESCUDERO LÓPEZ

Suplentes

1. Doña MARÍA FRANCISCA MARTOS CAMPOY

2. Don JOSÉ FRANCISCO MARTÍN IBAÑEZ

3. Doña SOLEDAD MARÍA MARTÍN CABALLER

4. Doña MARÍA DOLORES RODRÍGUEZ CASTRO

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios